Restaurante japonés Sibuya Urban Sushi Bar en Badajoz

Restaurante japonés en Badajoz
☎️ Contacto🕐 Horario👍 Opiniones
Sibuya Urban Sushi Bar - Restaurante japonés en Badajoz

Sibuya Urban Sushi Bar: una experiencia gastronómica japonesa única en Badajoz

Ubicado en el corazón de Badajoz, en la C. Obispo San Juan de Ribera, 5, se encuentra Sibuya Urban Sushi Bar, un restaurante japonés que ha conquistado los paladares más exigentes de la ciudad.

Variedad y calidad en cada bocado

Los comensales que visitan Sibuya Urban Sushi Bar no solo encontrarán sushi, sino una amplia variedad de platos japoneses que sorprenden por su sabor y presentación. Desde ensaladas frescas hasta uramaki de pollo y mozzarella, cada plato está cuidadosamente elaborado para deleitar a los clientes.

Una experiencia sensorial inigualable

Uno de los platos más destacados es el mangetsu, un postre que combina oblea, queso crema helado y chocolate en una explosión de sabores. La cuidada selección de salsas y condimentos añade un toque especial a cada plato, elevando la experiencia gastronómica a otro nivel.

Servicio excepcional que marca la diferencia

El equipo de Sibuya Urban Sushi Bar se distingue por su atención impecable y amabilidad. Los camareros, como Emma, José o Victoria, se esfuerzan por brindar un servicio excepcional, atendiendo las necesidades de los clientes con profesionalidad y simpatía.

Adaptación a las necesidades de los clientes

Para aquellos que prefieran disfrutar de la comida en casa, Sibuya Urban Sushi Bar ofrece servicios como recogida sin entrar, entrega sin contacto, a domicilio y para llevar. De esta manera, los amantes de la gastronomía japonesa pueden disfrutar de sus platos favoritos en la comodidad de su hogar.

Una joya gastronómica en Badajoz

Es un lugar donde la calidad, la variedad y el buen servicio se combinan para ofrecer una experiencia gastronómica única en Badajoz. No importa si es la primera vez que visitas este establecimiento o si eres un cliente habitual, cada visita a Sibuya Urban Sushi Bar es una experiencia para repetir.

¿Estás listo para disfrutar de la mejor comida japonesa en Badajoz? ¡Visita Sibuya Urban Sushi Bar y déjate sorprender por sus sabores auténticos y su ambiente acogedor!

Dirección y datos de contacto de Sibuya Urban Sushi Bar

📍
C. Obispo San Juan de Ribera, 5, 06002 Badajoz
📍 C. Obispo San Juan de Ribera, 5, 06002 Badajoz🚗 Cómo llegar📞 924 04 41 12
🌎 Visitar web

Sibuya Urban Sushi Bar tiene una valoración de 4.5 sobre 5 basadas en 358 opiniones según Google Business Profile.

Nº 5 de 15restaurantes japoneses en Badajoz por valoración (media ponderada, mínimo 5 reseñas)Ver listado →

Distribución de las 8 reseñas recopiladas

5★
7 (88%)
4★
0 (0%)
3★
1 (13%)
2★
0 (0%)
1★
0 (0%)

Opiniones de Sibuya Urban Sushi Bar en Badajoz

En www.kakure.es no nos hacemos responsables de las opiniones sobre este centro por parte de los usuarios.

Usuario

Me ha encantado todo los platos que pedimos, muy cuidado la cantidad y calidad, terminamos bien saciados y todo espectacular. Sin duda que repetiré aún quedan muchos platos q probar

Usuario

La comida muy rica. Ismael, el camarero atento en todo momento, muy simpático y amable, todo un 10

Usuario

En una de las mejores localizaciones de Badajoz, cerca de salas de fiestas, pub, restaurantes, teatros, buen rollo en general. Excelente trato de nuestro camarero, José. Un lugar donde descubrí mucho más de la gastronomía japonesa, que no solo de shysi vive el ser humano Y si te queda hueco, pues te metes entre pecho y espalda un cóctel y tranquil@, la vuelta a casa, es cuesta abajo.

Usuario

Fui a cenar ayer, era la primera vez que iba. De entrada, el local muy bonito, limpio y super cuidado. La comida, felicitar a la cocina, estaba todo buenísimo. Y por último y no menos importante el servicio, amables, simpáticos y muy atentos, en especial a la camarera que nos atendió Victoria. La experiencia fue perfecta, volveré sin duda!!

Usuario

Nos ha gustado mucho y sin duda repetiremos. Pedimos el smoke roll, sibuya roll y dos pan baos (katsu y crab). Todo estaba muy muy bueno. Aunque viene poca cantidad y es algo caro, merece la pena por los distintos sabores y la calidad de los alimentos. La atención del camarero muy buena y fue muy simpático y atento.

Usuario

Experiencia para repetir! La comida estaba buenísima, combinación de sabores, presentación de 10! Emma la chica que nos atendió lo hizo fenomenal, le advertí sobre una alergia que tenía y sin problema me resolvió las dudas y tuvo cuidado de que mi pedido no llevara nada de eso. Un 10! Ambiente único y acogedor

Usuario

Excelente sitio para disfrutar de comida asiática. No es un sitio de sushi sin más, sino que además de ese plato tienen bastante variedad. Todo estaba riquísimo, y quizás lo que más nos ha sorprendido ha sido la ensalada por lo buena que estaba (y lo enorme). Los uramaki de pollo y mozzarella no los habíamos probado en ningún sitio y nos han encantado. Lo demás estaba muy bueno, salsas incluidas, haciendo una mención especial al mangetsu, el postre de oblea, queso crema helado y chocolate. Tan rico como grande, aunque se puede pedir la mitad. Así que tres bebidas, cinco platos (gyozas, uramaki terremoto, curry udon, asían garden y takoyaki) y tres postres (dos ichigo y un mangetsu) ha salido por unos 80 €. No es un sitio barato para comer pero por la calidad del género y del plato la verdad es que lo vale. Pero si algo ha destacado por encima de todo ha sido el servicio. La camarera que estaba el día 1 de enero por la noche (lo siento, no sé el nombre) ha sido un encanto, ha estado atenta a todo y nos ha servido increíblemente bien. Así da gusto ir a los sitios. Por favor, súbanle el sueldo. En resumen, local bonito y con muy buen ambiente, comida rica, variada y sorprendente, y un servicio espectacular.

Información de Sibuya Urban Sushi Bar

Nombre
Sibuya Urban Sushi Bar
Categoría
Restaurante japonés
Provincia
Badajoz
Localidad
Badajoz

Horario de Sibuya Urban Sushi Bar

Lunes13:30-16:00
Martes13:30-16:00
Miércoles13:30-16:00
Jueves13:30-16:00
Viernes13:30-16:00
Sábado13:30-16:00
Domingo13:30-16:00

✓ Datos verificados el 20 de octubre de 2026 a partir de fuentes públicas.

Cómo elaboramos las fichas

¿Es tu negocio o ves un error? Sugerir una corrección

Preguntas frecuentes sobre Sibuya Urban Sushi Bar

¿Cuál es el teléfono de Sibuya Urban Sushi Bar?

El teléfono de Sibuya Urban Sushi Bar es 924 04 41 12.

¿Dónde está Sibuya Urban Sushi Bar?

Sibuya Urban Sushi Bar está en C. Obispo San Juan de Ribera, 5, 06002 Badajoz, Badajoz.

¿Qué horario tiene Sibuya Urban Sushi Bar?

El horario de Sibuya Urban Sushi Bar es: Lunes: 13:30-16:00. Martes: 13:30-16:00. Miércoles: 13:30-16:00. Jueves: 13:30-16:00. Viernes: 13:30-16:00. Sábado: 13:30-16:00. Domingo: 13:30-16:00.

¿Qué valoración tiene Sibuya Urban Sushi Bar?

Sibuya Urban Sushi Bar tiene una valoración de 4.5 sobre 5, basada en 358 opiniones.

¿Tiene página web Sibuya Urban Sushi Bar?

Sí, puedes visitar la web de Sibuya Urban Sushi Bar en https://sibuya.es.

Restaurantes japoneses cerca de Sibuya Urban Sushi Bar

📍
Makitake Badajoz
Makitake Badajoz
Restaurante japonés · 413m
★ 4.3 (616)
Masumi Convento
Masumi Convento
Restaurante japonés · 476m
★ 4.5 (841)
Restaurante Japonés - NARA SUSHI BADAJOZ
Restaurante Japonés - NARA SUSHI BADAJOZ
Restaurante japonés · 808m
★ 4.6 (107)
TANUKI SAN RESTAURANTE JAPONÉS
TANUKI SAN RESTAURANTE JAPONÉS
Restaurante japonés · 1.7km
★ 4.4 (735)
Sakura
Sakura
Restaurante japonés · 1.8km
★ 3.7 (368)
📍
Noodles Home restaurante thai y japones 亚洲餐
Restaurante japonés · 2.1km
★ 3.9 (107)
Mellow Shisha & Sushi
Mellow Shisha & Sushi
Restaurante de sushi · 2.1km
★ 4.8 (315)
Sushi Taki
Sushi Taki
Restaurante japonés · 2.2km
★ 4.6 (908)
Restaurante Japonés - JAPÓN-TOKYO
Restaurante Japonés - JAPÓN-TOKYO
Restaurante japonés · 2.4km
★ 3.7 (1222)

Seguir explorando

restaurantes japoneses en Badajozrestaurantes japoneses en la provincia de Badajoz