Restaurante japonés Sushi Artist en Málaga

Restaurante japonés en el barrio de Renfe
☎️ Contacto🕐 Horario👍 Opiniones
Sushi Artist - Restaurante japonés en Málaga

Si eres un amante de la comida japonesa, no puedes dejar de visitar Sushi Artist en Málaga. Este acogedor restaurante japonés situado en la Explanada de la Estación te ofrece una experiencia culinaria única que combina sabores auténticos con presentaciones impresionantes.

Una explosión de sabores frescos

En Sushi Artist, cada plato es una verdadera obra de arte. Desde sus rollos de sushi meticulosamente preparados hasta sus deliciosos poke bowls personalizados, cada bocado es una explosión de sabores frescos que te transportarán directamente a Japón. La calidad de los ingredientes es insuperable, garantizando una experiencia gastronómica inigualable.

El personal de Sushi Artist es amable y atento, siempre dispuesto a recomendarte los platos más destacados del menú. Ya sea que estés buscando una cena tranquila o celebrar una ocasión especial, este restaurante es el lugar perfecto para disfrutar de auténtica comida japonesa en un ambiente acogedor y chic.

Servicios a tu disposición

En Sushi Artist, podrás disfrutar de una variedad de servicios para adaptarse a tus necesidades. Ya sea que prefieras disfrutar de tu comida en el mismo restaurante, llevarla a casa o que te la envíen a domicilio, este negocio ofrece opciones para satisfacer todos los gustos. Así que no importa si te apetece una comida rápida para llevar o una cena elegante en el local, Sushi Artist tiene todo lo que necesitas.

Por otro lado, si te preocupa la frescura de los ingredientes, en Sushi Artist puedes estar tranquilo. Todos los productos son frescos y de alta calidad, lo que garantiza una experiencia culinaria segura y deliciosa. La presentación de los platos es simplemente espectacular, añadiendo un toque de sofisticación a cada comida.

Con una combinación de sabores auténticos, presentaciones impresionantes y un ambiente acogedor, este restaurante se ha ganado la reputación de ser uno de los mejores en Málaga. No te pierdas la oportunidad de disfrutar de una experiencia culinaria única en Sushi Artist. ¡Te encantará!

Dirección y datos de contacto de Sushi Artist

📍
Explanada de la Estación, s/n, Distrito Centro, 29002 Málaga
📍 Explanada de la Estación, s/n, Distrito Centro, 29002 Málaga🚗 Cómo llegar📞 951 43 64 53
🌎 Visitar web

Sushi Artist tiene una valoración de 3.4 sobre 5 basadas en 147 opiniones según Google Business Profile.

Nº 54 de 55restaurantes japoneses en Málaga por valoración (media ponderada, mínimo 5 reseñas)Ver listado →

Distribución de las 8 reseñas recopiladas

5★
0 (0%)
4★
3 (38%)
3★
1 (13%)
2★
2 (25%)
1★
2 (25%)

Opiniones de Sushi Artist en Málaga

En www.kakure.es no nos hacemos responsables de las opiniones sobre este centro por parte de los usuarios.

Usuario

En la Estación de Tren de María Zambrano puedes disfrutar de esas especialidades asiáticas y al mismo tiempo observar su elaboración en directo.

Usuario

Pues aunque la nota en Google no es muy alta y he leído comentarios sobre q cancelan pedidos y q tarda mucho en traer la comida os comento mi experiencia... El reparto 38 minutos lo q es dentro del rango q me avisaban en la aplicación osea q por ese lado todo perfecto. Pedimos dos pokes customizados por nosotros, gyozas de gambas y sushi de Nutella. Lo primero q echen en falta es q no podíamos elegir desde just eat el tipo de arroz , ... Lo q veo una limitación importante. El primero de pollo q estaba bueno y el segundo de salmón q también me parecio correcto. A favor las raciones me parecieron generosas uno fue tamaño M y el otro XL. La calidad me pareció algo más q correcta y los productos tenían buena pinta. El sushi de Nutella con arroz un descubrimiento En contra , los pokes son platos fríos pero estaba excesivamente frío igual q las gyozas. Creo q deberían de salir más atemperados. Resumen no es mala opción para comer pon

Usuario

Sushi Art es simplemente genial! Si te encanta el sushi y te gusta la buena comida, este lugar es una joya. Está justo en el centro de la ciudad, y desde que entras, te sientes como en casa, pero con un toque chic. La comida es una locura. Tienen rollos de sushi que son auténticas obras de arte, y no solo en apariencia, ¡sino también en sabor! Cada bocado es una explosión de sabores frescos que te hace querer más. Y la presentación, ¡qué te puedo decir! ¡Es impresionante! El personal es súper amigable y siempre están dispuestos a ayudarte a elegir lo mejor del menú. Ya sea que quieras una cena tranquila o celebrar algo especial, este es el lugar. No puedo dejar de recomendarlo a todos mis amigos. ¡No te lo pierdas!

Información de Sushi Artist

Nombre
Sushi Artist
Categoría
Restaurante japonés
Provincia
Málaga
Localidad
Málaga
Barrio
Renfe

Horario de Sushi Artist

Lunes12:00-17:00
Martes12:00-23:00
Miércoles12:00-23:00
Jueves12:00-23:00
Viernes12:00-23:00
Sábado12:00-23:00
Domingo12:00-17:00

✓ Datos verificados el 20 de octubre de 2026 a partir de fuentes públicas.

Cómo elaboramos las fichas

¿Es tu negocio o ves un error? Sugerir una corrección

Preguntas frecuentes sobre Sushi Artist

¿Cuál es el teléfono de Sushi Artist?

El teléfono de Sushi Artist es 951 43 64 53.

¿Dónde está Sushi Artist?

Sushi Artist está en Explanada de la Estación, s/n, Distrito Centro, 29002 Málaga, Málaga.

¿Qué horario tiene Sushi Artist?

El horario de Sushi Artist es: Lunes: 12:00-17:00. Martes: 12:00-23:00. Miércoles: 12:00-23:00. Jueves: 12:00-23:00. Viernes: 12:00-23:00. Sábado: 12:00-23:00. Domingo: 12:00-17:00.

¿Qué valoración tiene Sushi Artist?

Sushi Artist tiene una valoración de 3.4 sobre 5, basada en 147 opiniones.

¿Tiene página web Sushi Artist?

Sí, puedes visitar la web de Sushi Artist en https://sushiartist.es.

Restaurantes japoneses cerca de Sushi Artist

📍
Restaurante Japonés: Ñaña Sushi & Ramen
Restaurante Japonés: Ñaña Sushi & Ramen
Restaurante japonés · 178m
★ 4.6 (336)
SENSEI SUSHI & DONBURI
SENSEI SUSHI & DONBURI
Restaurante japonés · 202m
★ 4.6 (299)
Restaurante Japonés Kyoto
Restaurante Japonés Kyoto
Restaurante japonés · 376m
★ 4.6 (919)
Sakura
Sakura
Restaurante japonés · 464m
★ 4.5 (858)
Genki Sushi
Genki Sushi
Restaurante japonés · 476m
★ 4.6 (171)
ASAKUSA
ASAKUSA
Restaurante japonés · 570m
★ 4.4 (503)
Restaurante Japonés - YOKOHAMA
Restaurante Japonés - YOKOHAMA
Restaurante japonés · 660m
★ 4.5 (377)
Fideo Ramen
Fideo Ramen
Restaurante japonés · 843m
★ 4.5 (561)
NO-VO Med&sushi
NO-VO Med&sushi
Restaurante japonés · 885m
★ 4.8 (221)

Seguir explorando

restaurantes japoneses en Málagarestaurantes japoneses en la provincia de Málaga